Haut logo
Haut gauche logo Retour à l'accueil Image haut droit
Image de gauche du menu

Carré menu

Coin supérieur gauche

Coin supérieur droit du menu

 

 

 

Bas du menu

Côté droit du menu
Bas du menu
 

Sous-Menu Equipe

Coin supérieur gauche

Equipe

Section privée

Conférences

Entrevues

Sur le vif...

Sur le vif...

  Affiche de l'Ordre Sith
Image bannière

Equipe du Fanfilm

Générique

Sur une idée de

Ludovic SIOU

Production

Association èRe-2

Réalisation

Ludovic SIOU
Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)
Vanessa LAFAILLE
Yannick DUBOIS
Eric REYNAUD

Direction de Production

Yannick DUBOIS

Direction de Post-Production

Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)

Scénario

Ludovic SIOU
Yannick DUBOIS
Gabrielle ZIMMERMANN
Sylvain VIATTE
Kaan ERDOGAN
Olivier COUSTON

Montage

Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)

Sound Design et Mixage

Nicolas SIGNAT
Jean-Baptiste SAINT POL

Post-synchronisation

Jean-Baptiste SAINT POL
Julien DETHEE
Julien COLOMB

Musique

Julien THURET

Et les Chœurs du Val d’Arconce

Acteurs principaux

Ludovic SIOU
Kell Olan Turon
Darth Sionac’h

Vanessa LAFAILLE
Keyan Lampawa

Yannick DUBOIS
Sloback Maureel

Bernard DUBOIS
Maitre Per’n  Hallar

Florian MAILY
Balvin Kantar

Patrice MAILY
Chancelier Bandur

AVEC

(Par classe d’appartenance)

Alliance Républicaine

Patrice MAILY – Chancelier Suprême Carlist Bandur

Hélène  WILLIARD – Secrétaire du Chancelier Joskira Vurlong

Thomas CHARPIN – Operateur des Douanes Kalbe Anavor

Laurent ALLOUCH – Sénateur de Telti, Toth Deneth

Escadron Les Ailes Noires

François PEICLIER – Leader LAN, Matrim Cauthon

Nicolas PETITDEMANGE – LAN 2, Crix Malar

Benoît BECOT – LAN 3, Benead Kavan

Hélène FLUCK – LAN 4, Loewa Nangara

Baptiste SOUILLART – LAN 6, Kennel Tar

Guilde Galactique du Commerce

Pascal LOUIS – Représentant de la guilde, Kels Seggir

Sylvie LEVASSEUR – Garde du corps Kiba Senji

Escadron Jestro

Stéphanie CHANUDET – JESTRO 1, Alega Voirt

Stéphane JOURDAIN – JESTRO 2, Tib Nass

Ordre Jedi

Conseil Jedi

Bernard DUBOIS – Grand Maître amiral Pern Hallar

Ludovic SIOU – Maître Kell Olan Turon

Eric PHILIPOT – Maître C’taal Onzaï

Chantal REVAILLOT – Maître Fell Talet

Daniel GUY – Maître Arthus Slaven

Stephan PORTASSAU – Maître Towharra

Luis DOMECQ – Maître Ulic Var-Sing

Nicolas MICHOUX – Maître Skaatu Marek

Dignitaires Jedi

Alan LE BRETON – Responsable de la Chevalerie, Chevalier  Alan Skrii

Laurent ALLOUCH – Maître en charge de la sécurité Daneel Khio

Pascal AMPOULIE – Maître d’arme Sokar Nelums

Serge BOUGAUD – Maître en charge des Padawans Mald Merant

William AUGIRON – Maître Jedi Narmy Malrow

Pilotes de Maître Hallar

Stéphane PORTASSAU – Major Chevalier Verm GEAIO

Cyril CONFORTI – Lieutenant chevalier Delth Elnan

Sécurité Sun Arrow

Jérôme ANDREUX – Sergent Jedi Gilpy Ruffer

Ludovic BANDON – Sergent chevalier Skymo Trad

Marc CELIO – Chevalier Preje Esimer

Thomas LEVOY – Chevalier Berem Targa

Adeline ROUILLE – Chevalier Ysane Yssanie

Opérateurs du Jade

Rémi  HOFFMANN – Capitaine chevalier Mican Lacha

Olivier BILLET – Lieutenant chevalier sanpa Druken

Aurélien BERTEAU – Lieutenant chevalier Relian Woh-Klane

Romain BERTEAU - Lieutenant chevalier Omain Dogi

Armin CHAPUT – Lieutenant chevalier Brufe Ranco

Sylvie MAILY – Sergent chevalier Filan Smaily

Escadron Corran

Alice CROVILLE – CORRAN Leader, Commandant chevalier Shmi Fell

Jean-Daniel AUGIRON – CORRAN 2, Chevalier Eelven Tewlev

Romain COURTEVILLE – CORRAN 9, Chevalier Ester Owan

Cyril ASTOLFI – CORRAN 10, Chevalier Gift Vanaf

Escadron Jade

Claude GIRARD – JADE LEADER, Commandant chevalier Rob Dryson

Henri LEVANTAL – JADE 1, chevalier Lecc Thrur

Sieng KOULOURATH – JADE 4, Chevalier Koualin Jannaug

Lionel BOUGAUD – JADE 5, chevalier Sauma Gust

YANN BRIDIER – JADE 7, chevalier Genft Lennah

Specforces Jedi

Gregory MORELLI - Chevalier Kejin Kuello

Mathieu CALDARA – Chevalier Niels Banton

Stéphane JOURDAIN – Chevalier Uli Jannon

Fabien ROUSSEL – Chevalier Yan Lirim

Guillaume CREIS – Chevalier Peryv Raster

Sécurité de Sew

Isabelle SORIA – Capitaine chevalier Bihma Hielsing

Guillaume BENCIVENGA – Lieutenant chevalier Zaner Loth

Quentin BRENOT – Lieutenant chevalier Zuchus Nolath

Magalie TENON – Lieutenant chevalier D’heann Organa

Opérateurs de Sew

Christophe MOIGNARD – Chevalier zolen Ackibre

Neil JOUANJEAN – Chevalier Quijé Baioni

Missionnaires & Professeurs Jedi

Chantal ANGEL – Ambassadrice chevalier Kaiya Selvay

Elodie OBITZ – Professeur chevalier Mys Niyi

Yannick DUBOIS – Professeur chevalier Mith’randir Odon

Padawans

Vanessa LAFAILLE – Padawan Keyan Lampawa

Florian MAILY – Padawan Balvin Kantar

Franck DUBOIS – Padawan Yeko Barn

- – Padawan Corad Holor

Thomas PORTASSAU – Padawan Bravi Say

Marie PORTASSAU – Padawan Beama Tajam

Guillaume DOMECQ – Padawan Carcil Nerio

Adrien PHILIPOT – Padawan Noref Eland

Jean-Daniel AUGIRON – Padawan Trean Deastren

Florian TRACK – Padawan Wolff Rahye

Corentin MAILY – Padawan Kerri Tons

Thomas MOUCHERON – padawan Zil Starler

Guillaume PERCHEVAL – Padawan Zyr Molyrth

Louis BERTHELON – Padawan Onaks Urgan

Jérémie VAN-BELLEGHEM – Padawan Nunax Torque

Mathieu VAN-BELLEGHEM – Padawan Willes Tipaine

Ordre Sith

Sith

Neil JOUANJEAN – Spectre Sith Exar Kun

Luis DOMECQ – Spectre Sith Lord Korsho

Fréderic LEVASSEUR – Spectre Sith Lord Arrow

Yannick DUBOIS – Spectre Sith Lord Valaiz

Alan LE BRETON – Spectre Sith Lord Inder

Seigneurs Sith

Yannick DUBOIS – Slobak Maureel

Ludovic SIOU – Darth Sionac’h

Adeptes Sith

Médéric SOLTANI – Adepte Nalb Ochoir

Bérénice LIPIEC – Adepte Rina Srevin

Helene FLUCK – Adepte Llina Bars

Clone Sith

Virginie LAFAILLE – Keyaan Lampawa

Mandaloriens

Luis DOMECQ

Eric REYNAUD

Johan LAUMAY

LAUNAY

Fred LEVASSEUR

Fange de Tatooine

Alexia PALLOT – Fille de joie Graph Cillo

Virginie ALMEIDA – Serveuse Valer Oudou

Lionel BOUGAUD – Pilote Phaidon Bret

Yan BRIDIER – Chasseur de primes Jeff Board

Laurent ALLOUCH – Commerçant Mouwom Nudao

Robin BRUYAT – Contrebandier Ava Resort

Sandra BUET – Fille de joie Sharon Penel

Romain COURTEVILLE – Négociant Yil Ruffel

Vincent DEGAUGUE – Chasseur de primes Gunar

Guillaume DOMECQ – Chasseur de primes Manijo

Helene FLUCK – Chasseur de prime Inopa Wit

Henri LEVANTAL – Contrebandier Erthra Zax

Thomas REMY – Chasseur de prime Jax Kallan

Thomas LEVOY – Contrebandier Dex Sanef

Florian MAILY – Assassin Mazon Creedy

Sylvie MAILY – Négociant Bench

Armin CHAPUT – Contrebandier Trooji

Laurent ALLOUCH - Négociant Gab Jilani

Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com) – Garde Rgonark

Henri LEVANTAL – Technicien Erard Ganok

Jawas

Ewan SIOU

Corentin MAILY

Coordinateurs du projet

Pré production : Ludovic SIOU

Production : Yannick DUBOIS

Post-production : Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)

Consultant Scénario

Gregory MARGUIN

Cadreurs

Eric REYNAUD
Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)
Vanessa LAFAILLE
Guillaume POIRSON
Philippe MOULIN
Jacques COLIN
Michael MOERCANT
Christophe COURTOIS

Merci à Olivier SIOU

Lumières

Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)
Vanessa LAFAILLE
Olivier BILLET
Remi SOYEZ

Prises son

Romain COURTEVILLE
Eric REYNAUD
Jacques COLIN
Christophe COURTOIS
Guillaume LAIDET
Vanessa LAFAILLE
Florian MAILY
Remi HOFFMANN
Patrice MAILY
Thomas CHARPIN

Direction des acteurs

Ludovic SIOU
Vanessa LAFAILLE
Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)
Yannick DUBOIS
Eric REYNAUD

Post-Production

Modélisations 3D

Olivier COUSTON
Claude GIRARD
Alexandre MARCHAND
Daniel GERAUD
Jean-Yves PARENT
Remi SOYEZ
Fréderic BON
Etienne FRAISSE

Merci au site www.SciFi3D.com

Animations 3D

Alexandre MARCHAND (intégralité de la bataille finale)
Daniel GERAUD
Claude GIRARD
Manu UZAN
Olivier COUSTON
Remi SOYEZ
Michael MOERCANT
Thomas CHECCA
Guillaume DEPESTELE
Fréderic BON
Cèdre TEILHARD
Fabrice MOCQUARD
Etienne FRAISSE

Caméra 3D

Faye WALKINGTON
Remi HOFFMANN

Tracking 3D

Michael MOERCANT
Guillaume POIRSON
Jean-Pierre FONTAINE

Effets spéciaux  2D

Jean-Pierre FONTAINE
Michael MOERCANT
Alexandre SZYJAN
Nicolas VOGEL
VANTROYS
Médéric SOLTANI
Joël PINTO
Vanessa LAFAILLE
Remi SOYEZ
Caroline MISTRAL
Cyril HIARD
Olivier VEAU
Fréderic BON
Laurent AUGENDRE

Matte Painting

David FAVARD
Jean-Pierre FONTAINE
Cyril CONFORTI
Remi SOYEZ

Animatics

Conformation

Remi HOFFMANN

Assistants montage

Eric REYNAUD
Ludovic SIOU
Yannick DUBOIS
Vanessa LAFAILLE
Emilie FRABOUL

Etalonnage

Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)
Nicolas VOGEL
Michael MOERCANT

Post-Synchronisation

Julien DETHEE
Jean-Baptiste SAINT POL
Julien COLOMB

Sound Design et Mixage

Nicolas SIGNAT
Jean-Baptiste SAINT POL

Musique

Julien THURET

Chef de Coeur

Bernard RENAUD

Choeur

Jean-Paul ANGILBERT
Martine AUBRET
Roland AUBRET
Denis BAUMANN
Bernadette BERLAND
Millaude BERTHIER
André CHEVILLARD
Thérèse CLEMENT
Didier COGNARD
Valérie COGNARD
Denise DEMURGER
Christiane ETAY
Joël GUYOT DE CAILA
Romain LAKOMI
Charles MEHU
MAMESSIER
Brigitte MANSSIER
Marie-Claude MARILLIER
Raymond MARTHINET
Agnès MILLIER
Charles PEGON
Thérèse PEGON
Janine PERCHE
Henriette PERCZAK
Corinne RENAUD
Bernard RENAUD
Nicole TROUILLET
Eugénie VERCHERE
Lucien VERCHERE

Casting

Yannick DUBOIS
Ludovic SIOU

Design de L’Univers

Olivier COUSTON
Ludovic SIOU
Claude GIRARD
Cécile LHUISSIER
Kaan ERDOGAN
Thierry LUISSIER
Laurent ALLOUCH
Yannick DUBOIS

Design Graphique

David FAVARD
Yannick DUBOIS
Ludovic SIOU

Story Board

David FAVARD
Ludovic SIOU
Kaan ERDOGAN
Jean-Luc SALA
Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com)
Vanessa LAFAILLE

Coordination Combats Spaciaux

Alexandre MARCHAND (animation)
Manu UZAN (animation)
Claude GIRARD (animation)
Rémi HOFFMANN (remi@lesseigneursdoutremonde.com) (story board)
Yannick DUBOIS (rédaction)
Ludovic SIOU (rédaction)
Benoit BECOT (consultant)

Cantine

Monique DUBOIS
Sylvie MAILY
Ludovic SIOU
Yannick DUBOIS
Vanessa LAFAILLE
Bernard DUBOIS

Miniatures & Maquettes

Thierry LHUISSIER
Cécile LHUISSIE
Ludovic SIOU
Luis DOMECQ
Olivier CABOURDIN

Prospection des décors

Yannick DUBOIS
Vanessa LAFAILLE
Ludovic SIOU
Laurent ALLOUCH
Luis DOMECQ
Guillaume CREIZ
Remi HOFFMANN

Création des décors

Stéphane PORTASSAU
Cyril ASTOLFI
Ludovic SIOU
Laurent ALLOUCH
Lionel BOUGAUD

Accessoires

Pascal AMPOULIE
Luis DOMECQ
Laurent ALLOUCH

Maquillages

Yannick DUBOIS
Françoise PORTASSAU

Costumes

Sylvie MAILY
Françoise PORTASSAU
Kaan ERDOGAN

Cascades & Combats

Pascal AMPOULIE
Mathieu CALDARA
Gregory MORELLI
ROUSSEL
Stéphane JOURDAIN
Guillaume CREIS

Régie

Yannick DUBOIS
Ludovic SIOU
Vanessa LAFAILLE
Remi HOFFMANN
Eric REYNAUD
Denis BECOT
Jean-Daniel AUGIRON

Photographes de Plateaux

Lionel BOUGAUD
Eric REYNAUD
Vanessa LAFAILLE
Elodie OBITZ
Yannick DUBOIS
Denis BECOT
Eric REYNAUD
Romain COURTEVILLE

Novélisation  « L’Ordre Sith »

Yannick DUBOIS
Henri LEVANTAL
Benoit BECOT

Préface de Ludovic SIOU

Design Vêtements

Lionel BOUGAUD
Benoît BECOT
Yannick DUBOIS
David FAVARD
Eric REYNAUD

Logo « Ordre Sith »

Benoît BECOT

SITE INTERNET

Benoît BECOT

www.OrdreSith.com

MERCI A CEUX QUI NOUS ONT SOUTENUS

Association VIDEON

MIKROS IMAGE

L’Euro-Space Center

La ville de Herblay

Les carrières Viallet

Le Kata Bar

Les dossiers du manga

Star Wars en direct

Cine Live

Lucasfilm magazine

Lionel Allorge (Video numérique – trucs de pros)

Europ 2 Bourgogne

France 3 Bourgogne

Ciné Frisson

Canal +

Canal + Familly

RTLTVI

Science et vie junior

L’écran fantastique

Le journal de Saône et Loire

La renaissance

Unexplained

Sud Ouest

Ouest France

Le Courrier indépendant

Le cinéma « Relais de la côte de beauté » de St Georges de Didonnes

Le Studio polis de Metz

Les familles Maily et Dubois

Valid HTML 4.01!Valid CSS!